Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Cornelia Schleime

Cornelia Schleime
Rituale (Zopfbilder), 1996
Tuschpinselzeichnung
5.160 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (8 Tage, 4m)

Rituale (Zopfbilder). 1996.
Vier farbige Tuschpinselzeichnungen.
Jeweils rechts unten signiert und datiert. Eines verso handschriftlich bezeichnet "Ex099". Auf unterschiedlich getönten Papieren, eines auf rötlichem Japan. Jeweils 49,5 x 69,7 cm (19,4 x 27,4 in), Blattgröße.
Aus der Werkserie "Rituale (Zopfbilder)". [SL].
• Charakteristische Porträts der Künstlerin.
• Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten.
• Schleimes Werke werden in der kommenden Gruppenausstellung "We never sleep" in der Schirn Kunsthalle, Frankfurt/Main, zu sehen sein.
• 2003 erhält Schleime den Gabriele-Münter-Preis

PROVENIENZ: Firmensammlung Thomas Cook Touristik GmbH (von der Künstlerin erworben).

In guter Erhaltung. Einzelne, kleine Griffspuren. [SL]
Cornelia Schleime
Rituale (Zopfbilder), 1996
Tuschpinselzeichnung
5.160 EUR *