Kunst nach 45  >  Fotografie  |  Johannes Muggenthaler

Johannes Muggenthaler
Liebesgaben der Südsee (4 Werke), 1992
Farbfotografie
1.800 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:08m)

innerhalb Deutschlands 81,20 €,
innerhalb der EU 319,18 €,

Liebesgaben der Südsee (4 Werke). 1992.
Vier Farbfotografien.
Dargestellt sind Gitarre, Bibel, Gewehr und Dollarzeichen. Unikate. Jeweils 140 x 94 cm (55,1 x 37 in).

Fotografien des Künstlers wurden bereits in Einzelausstellungen u. a. im Museum für moderne Kunst in Wien, Stadtmuseum München und im Lenbachhaus in München gezeigt.

PROVENIENZ: Achenbach Kunsthandel Düsseldorf (bis 1994).
Firmensammlung Thomas Cook Touristik GmbH (bei oben Genannten erworben).

Foto-Stillleben, zu denen der Künstler auf Reisen inspiriert wurde, wie die angebotenen "Liebesgaben der Südsee", bannen mit ihrem Titel und der klaren Komposition die Emotionen: Musik und Düfte steigen aus der Erinnerung auf, Fernweh setzt ein. Doch dann beginnt durch die Kombination der Sujets ein kritisches Moment zu wirken. Man fragt nach der Echtheit der Liebe hinter den Gaben und wer wohl der Beschenkte sei.

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben. [EH]
Johannes Muggenthaler
Farbfotografie
1.800 EUR

innerhalb der EU 319,18 €,