Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Thomas Huber

Thomas Huber
Hoteltour Ägytpen, 1993
Aquarell
5.160 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (8 Tage, 01h:10m)

Hoteltour Ägytpen. 1993.
6 Blatt Aquarelle und Bleistift.
Jeweils unten rechts signiert, datiert, bezeichnte mit "NUR" und individuell betitelt. Titel: "Äygpten 1993", "Hotelzimmer Auswahl", "Hotelbau Hurgada", "Flughafen Assuan Abfahrt", "Ägyptenreise", "Shepard Hotel Cairo". Auf chamoisfarbenem Zeichenkarton. Jeweils rechte Kartonkante mit seitenlanger Falzmarke. Je 49,9 x 37 cm (19,6 x 14,5 in) , Blättgröße. [SD].

Thomas Huber gehört zu den wichtigsten deutschsprachigen Gegenwartskünstlern.

PROVENIENZ: Achenbach Kunsthandel Düsseldorf.
Firmensammlung Thomas Cook Touristik GmbH (beim Vorgenannten erworben).

Die Beziehung aus Begriff und Bild ist radikal analytisch gestaltet. Thomas Huber führt durch seine textlichen Erläuterungen in das Bild hinein.Es versetzt in Staunen, wie naheliegend manche Sehweise nach seiner Aufklärung ist.
Die Werkfolge ist im Rahmen seiner Neckermann (NUR) Stipendiatsreise nach Ägypten Anfang der 1990 er Jahre, die er gemeinsam mit Cornelia von Koolweijk, Pilars de Pilar und Andreas Gursky unternommen hat, entstanden. [EH]

In guter Erhaltung. Alte Montierungsreste verso in den Ecken, minimal gelblich nach recto durschlagend. Teils mit schwachen Griffknicken und kleinen Atelierspuren.
Thomas Huber
Hoteltour Ägytpen, 1993
Aquarell
5.160 EUR *