Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Bob Bonies

Bob Bonies
Geometrische Komposition, 1968
301 EUR *
9
Ende: 01.11.20 15:00:00 (4 Tage, 01h:51m)

Geometrische Komposition. 1968.
Signiert und datiert. Auf fester, hochglänzender Kunststofffolie. 60 x 60 cm (23,6 x 23,6 in). Papier: 66 x 66 cm (25,9 x 25,9 in).
• Seine Chromatik beschränkt sich bis heute auf vier Farben, die drei Primärfarben Rot, Gelb und Blau sowie die Sekundärfarbe Grün (als Komplementärfarbe zu Rot) und die Nichtfarbe Weiß.
• 1966 Erste Einzelausstellung im Stedelijk Museum, Amsterdam.
• 1966 Teilnahme an der legendern Ausstellung "Formen und Farben" mit Albers, Bill, Judd, Lohse, Newman u.a. in Amsterdam, Bern und Stuttgart
• 1988 - 2001 Direktor der Freien Akademie der bildenden Kunst in Den Haag
Bob Bonies
301 EUR *
9