Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Oskar Holweck

Oskar Holweck
Motiv 74/2, 1974
Serigrafie
141 EUR *
4
Ende: 01.11.20 15:00:00 (4 Tage, 03h:20m)

Motiv 74/2. 1974.
Serigrafie in Schwarz.
Signiert, datiert. Aus einer Auflage unbestimmter Höhe. Auf Velin. 48 x 39,5 cm (18,8 x 15,5 in). Papier: 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in).
Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
• 1958 Mitglied der Künstlergruppe "ZERO".
• 1958 und 1972 lehnt er Einladungen zur documenta / Kassel ab, mehrfach ebenso - Berufungen an verschiedene Hochschulen.
• Oskar Holweck erhebt das Papier durch seine Schaffen zu einem eigenständigem künstlerischen Medium

Oskar Holweck
Motiv 74/2, 1974
Serigrafie
141 EUR *
4