Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Richard Schur

Richard Schur
Coco Rose, 2007
116 EUR *
4
Ende: 01.11.20 15:00:00 (12 Tage, 05h:32m)

Coco Rose. 2007.
Verso signiert, datiert, betitelt. Aus einer Auflage unbekannter Höhe. Auf Velin . 43 x 60 cm (16,9 x 23,6 in), blattgroß.
Blatt 2 aus der Folge "Paradise Lost". Gedruckt bei Siebdruckwerkstatt Ahrens, München und herausgegeben von der Griffelkunst Hamburg.

"Für die Graphikserie Paradise Lost wählte Schur die Technik des Siebdrucks. Hier arbeitet er analog zu den Schichtungen seiner Malerei: Farbe um Farbe werden in bis zu fünfzehn(!) Druckvorgängen pro Blatt die Motive aufgebaut. Im Dialog mit den Kunstdruckern werden die Farbtöne präzise vom Künstler bestimmt und die stoffliche Qualität der unterschiedlichen Farben ins Spiel gebracht. Nach jedem Druckvorgang werden die Überfüllungen neu bestimmt und der Film für die nächste 'Schicht' wird von Hand erstellt. So ist in einem intensiven und komplexen Prozess eine Graphikserie von eindrucksvoller Schönheit und Präsenz entstanden." (Norbert Prangenberg, August 2007 zit.nach https://www.griffelkunst.de/kuenstler/schur, gelesen 7.7.2020 13:30)

Richard Schur
Coco Rose, 2007
116 EUR *
4