Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
Rathaus von Zottelstedt 2, 1918
Holzschnitt
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:13:00 (15 Tage, 12h:03m)

innerhalb Deutschlands 52,50 €,
innerhalb der EU 94,44 €,

Rathaus von Zottelstedt 2. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 51. Signiert, bezeichnet sowie mit der Werknummer versehen. Exemplar außerhalb der Auflage von 125. Auf Velin. 22,6 x 27,6 cm (8,8 x 10,8 in). Papier: 43,7 x 32 cm (17,2 x 12,6 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt minimal unregelmäßig gebräunt.
Lyonel Feininger
Holzschnitt
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 94,44 €,