Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Pierre Soulages

Pierre Soulages
Eau-forte XIII, 1957
Radierung
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:14:00 (15 Tage, 12h:20m)

innerhalb Deutschlands 67,84 €,
innerhalb der EU 129,87 €,

Eau-forte XIII. 1957.
Radierung.
Gatto 14. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 59,5 x 43,5 cm (23,4 x 17,1 in). Papier: 76 x 56,5 cm (29,9 x 22,2 in).
Gedruckt von Lacourière, Paris. Herausgegeben von Berggruen, Paris. [AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 2. Auktion, 21.5.1969, Los 1482 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimalst gebräunt. Mit leichten Griffknicken entlang der Blattränder sowie an der unteren Blattkante mit ganz leichten, kaum sichtbaren Wasserflecken und ganz vereinzelten, winzigen Braunfleckchen.
Pierre Soulages
Eau-forte XIII, 1957
Radierung
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 129,87 €,