Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Karl Schmidt-Rottluff

Landschaft mit Pappeln, 1910
Lithografie
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:17:00 (15 Tage, 12h:28m)

innerhalb Deutschlands 52,50 €,
innerhalb der EU 94,44 €,

Landschaft mit Pappeln. 1910.
Lithografie.
Schapire L 65. Signiert und datiert. Auf Velin. 39,8 x 33 cm (15,6 x 12,9 in). Papier: 50 x 42,5 cm (19,6 x 16,7 in).
Seltener Eigendruck. [AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 254, 9.6.1984, Los 1433 (mit Abb., Tafel 182).

In guter Erhaltung. Mit zwei schwachen horizontalen geglätetten Knicken. In den Blatträndern minimal gebräunt und angeschmutzt sowie mit leichtem Papierabrieb neben und unter der Signatur und einem kleinen Kratzer an der Blattkante links oben.
Landschaft mit Pappeln, 1910
Lithografie
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 94,44 €,