Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Pablo Picasso

Pablo Picasso
Le peintre et son modèle avec une sprectatrice au bandeau, 1963
Kaltnadelradierung
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:19:00 (15 Tage, 11h:43m)

innerhalb Deutschlands 52,50 €,
innerhalb der EU 94,44 €,

Le peintre et son modèle avec une sprectatrice au bandeau. 1963.
Kaltnadelradierung und Aquatinta.
Bloch 1144, Baer 1142 B b 1 (von C). Signiert und nummeriert. Im Druckträger datiert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Richard de Bas (mit Wasserzeichen). 34,3 x 42 cm (13,5 x 16,5 in). Papier: 51,5 x 59 cm (20,2 x 23,2 in).
Gedruckt bei Crommelynck, Paris, und herausgegeben von Edition Galerie Louise Leiris, 1965. [AW].
• Seit über 40 Jahren in Privatbesitz
• Der Maler und sein Modell ist eines der zentralen Themen Picassos

PROVENIENZ: Galerie Wolfgang Ketterer, München
Privatsammlung Süddeutschland (1977 vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer München, 21.Auktion, 23.5.1977, Los 1456.

In guter Erhaltung. An der oberen Blattkante rechts mit einem kleinen restaurierten Einriss.
Pablo Picasso
Kaltnadelradierung
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 94,44 €,