Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Kniende am Stein, 1913
Holzschnitt
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:20:00 (15 Tage, 11h:45m)

innerhalb Deutschlands 52,50 €,
innerhalb der EU 94,44 €,

Kniende am Stein. 1913/14.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 589 H A, Dube H 258 A. Signiert und datiert "14". Außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren. Auf weichem Velin. 50 x 32,2 cm (19,6 x 12,6 in). Papier: 70 x 56 cm (27,5 x 22 in).
Die Blätter außerhalb der Auflage sind nahezu durchgängig mit "14" datiert, alle bislang registrierten Exemplare der Auflage hingegen mit "13". [AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Am unteren und linken Blattrand mit kleinen Einrissen (max. 1,5 cm), die meisten davon hinterlegt. Entlang der Blattkanten mit kleinen Griff- und Knickspuren sowie mit vereinzelten Quetschfalten.
Kniende am Stein, 1913
Holzschnitt
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 94,44 €,