Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Rolf Nesch

Rolf Nesch
Meerestiere, 1971
Farbaquatinta
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:21:00 (15 Tage, 12h:14m)

innerhalb Deutschlands 67,84 €,
innerhalb der EU 129,87 €,

Meerestiere. 1971.
Farbaquatinta mit Prägedruck, teils handkoloriert.
Signiert, datiert sowie bezeichnet "Tiré par l'artiste". Auf festem Velin. 44 x 57,5 cm (17,3 x 22,6 in). Papier: 49,5 x 64,5 cm (19,4 x 25,3 in).
[CS].
• Beeindruckendes Spiel mit dem Medium des Prägedrucks.
• Durch auf die Druckplatte gelötete Kupferdrähte erweitert Nesch seine Ausdrucksmöglichkeiten.
• Mit seinen vielfältigen druckgrafischen Werken wird Nesch nicht nur in Deutschland bekannt, sondern gilt auch in seiner Wahlheimat Norwegen als einer der bedeutendsten Künstler des Landes

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Im oberen und im rechten, sowie linken Blattrand vereinzelte Fleckchen, wohl-atelierbedingt. In der rechten unteren Blattecke eine Bestoßung. Sowie im rechten unteren Darstellungsbereich einen Durchdruck, verso wohl vom Künstler hinterlegt. Im Darstellungsbereich vereinzelt minimaler Farbverlust.
Rolf Nesch
Meerestiere, 1971
Farbaquatinta
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 129,87 €,