Klassische Moderne  >  Abstraktion vor 45  |  Curt Ehrhardt

Curt Ehrhardt
Auf der Straße, ein Wetter ging vorüber, 1934
Öl
3.870 EUR *
Ende: 01.11.20 15:00:00 (4 Tage, 02h:40m)

Auf der Straße, ein Wetter ging vorüber. Wohl um 1934.
Öl auf Malkarton.
Rechts unten monogrammiert. 24 x 32 cm (9,4 x 12,5 in). [JS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Verso punktuell fest auf Unterlagekarton montiert. Oberkante mit leichten Farbspuren früherer Goldrahmung. Kanten vereinzelt minimal bestoßen. Mit vereinzelten kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]
Curt Ehrhardt
Öl
3.870 EUR *