Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Georg Baselitz

Georg Baselitz
Abgang mit Hokusai, 2016
Farbradierung
1.201 EUR *
Ende: 01.11.20 15:00:00 (12 Tage, 05h:30m)

Abgang mit Hokusai. 2016.
Farbradierung.
Signiert, datiert und nummeriert. Auf der originalen Mappe aus Karton in einem Stempel (von fremder Hand) nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Karton. 100,2 x 89,5 cm (39,4 x 35,2 in). Papier: 121,3 x 104,5 cm (47,8 x 41,1 in).
Herausgegeben von der Fondation Beyeler, Basel. In der originalen Mappe aus Karton (mit einem Trockenstempel der Fondation Beyeler). [CH].
• Baselitz interpretiert in der rechts angeordneten Radierung ein Selbstporträt des japanischen Malers Katsushika Hokusai (1760-1849).
• Das "Auf-den-Kopf-Stellen" seiner Motive gehört seit 1969 zu den wesentlichen Charakteristiken der Kunst von Georg Baselitz

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Kräftiger Druck in sehr guter Erhaltung.
Georg Baselitz
Abgang mit Hokusai, 2016
Farbradierung
1.201 EUR *