Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Rolf Cavael

Rolf Cavael
Ohne Titel, 1951
5.160 EUR *
Ende: 19.07.20 15:00:00 (10 Tage, 05h:38m)

Ohne Titel. 1951.
Mischtechnik. Farbige Pastellkreide, Wachskreide, Tusche und Gouache.
Keller 51/118. Unten rechts signiert, links unten datiert "Aug. 51"und mittig bezeichnet "51/118". Verso handschriftlich bezeichnet. Auf dünner Malpappe. 24,5 x 29,5 cm (9,6 x 11,6 in), Blattgröße.
• Rolf Cavael ist Gründungsmitglied der Gruppe ZEN 49, die Bezugnimmt auf Künstlerpositionen, die in der Zeit des Nationalsozialsmus als entartet galten, wie z.B. den 'Blauen Reiter'
• Besonders reizvolles Zusammenspiel von Formen und Farben

PROVENIENZ: Galerie Maulberger, München.

In guter Erhaltung. Partiell mit schmalem Montierungsband an den oberen Seitenrändern.
Rolf Cavael
Ohne Titel, 1951
5.160 EUR *