Kunst des 19. Jahrhunderts  >  19.Jahrhundert  |  Simon Warnberger

Simon Warnberger
Landschaft mit Fluss, 1837
Aquarell auf Papier, auf Papier montiert
200 EUR
6
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 13h:54m)

Landschaft mit Fluss. 1837.
Aquarell auf Papier, auf Papier montiert.
Unten mittig signiert und datiert. 21,5 x 29 cm (8,4 x 11,4 in), blattgroß.
• Idyllische Landschaftsszenerie in pastellenen Farben.
• Die heimische, bayerische Landschaft dient Warnberger als Hauptinspirationsquelle.
• 1810 wird der Künstler von König Maximilian I. von Bayern zum Hofmaler ernannt

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Nur an den Papierrändern, auf das das Aquarell montiert ist, mit Papierverlusten und Klebespuren.
Simon Warnberger
Landschaft mit Fluss, 1837
200 EUR
6