Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Ralph Fleck

Ralph Fleck
Stadtbild 15/V (Paris) Baustelle Les Halles, 1990
Öl auf Leinwand
9.000 EUR
Schätzpreis:
15.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:26:00 (15 Tage, 12h:00m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Stadtbild 15/V (Paris) Baustelle Les Halles. 1990.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit dem Künstlernamen versehen. 120 x 160 cm (47,2 x 62,9 in). [EH].

• Stadtbild mit besonderer Aufsicht auf die Baustelle von "Les Halles" in Paris.
• Auflösung des Gesehenen in koloristischer Farbmaterie.
• Kennzeichnend für Ralph Fleck: Aus pastosem Farbauftrag entsteht eine dichte, fast ornamentale und dennoch impulsive Struktur.
• 2003 bis 2014 ist Ralph Fleck Professor für Malerei an der Kunstakademie Nürnberg.
• Ralph Fleck ist mit seinen Werken u. a. im Museum für Moderne Kunst Sammlung Ströher, Duisburg, in der Kunstsammlung Chemnitz und der Bayerischen Staatsgemäldesammlung, München, vertreten

PROVENIENZ: Firmensammlung Rheinland.

In guter Erhaltung. [EH]
Ralph Fleck
Öl auf Leinwand
9.000 EUR
Schätzpreis:
15.000 EUR