Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Georg Baselitz

Georg Baselitz
Kahlschlag, 1964
Radierung
2.870 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 14h:04m)

Kahlschlag. 1964.
Radierung, Weichgrundätzung.
Jahn 14/4 (von 4). Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 24,3 x 30 cm (9,5 x 11,8 in). Papier: 39 x 52,5 cm (15,3 x 20,6 in).
[SL/KT].
Frühe Grafik, die Baselitz' Auseinandersetzung mit dem Kunstbegriff der 1960er Jahre entspringt:
"Barfüßig auf eiternden Stümpfen abgehackter Bäume stehend, schreiend in den Wahnsinn" (aus Baselitz, 2. Pandämonisches Manifest, 1962, in dem er eine radikale Neuausrichtung der Kunst einfordert)
Besonders expressives Blatt in dynamischer Linienführung und Formensprache

PROVENIENZ: Galerie Fred Jahn, München.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. In den Randbereichen mit schwachen Griffspuren.
Georg Baselitz
Kahlschlag, 1964
Radierung
2.870 EUR