Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Melchior Lechter

Melchior Lechter
Birkenwald, 1929
Öl auf Leinwand
2.150 EUR *
Ende: 01.11.20 15:00:00 (4 Tage, 03h:16m)

Birkenwald. 1929.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert (in Ligatur) und datiert. 29,4 x 38,7 cm (11,5 x 15,2 in).

• Melchior Lechter wird zunächst als Glasmaler ausgebildet, ist aber vor allem als Buchkünstler bekannt.
• Lechter sieht und erfährt die Natur als lebendes, atmendes Wesen, in dessen Licht und Farbe der Betrachter eintaucht und von deren ruhender Intensität er durchdrungen wird

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 295. Auktion, Alte und Moderne Kunst, 28.10.2005, Los-Nr. 291 (mit Farbabb.).
"Die Natur ist immer nur das Sprungbrett, von dem man sich aufschwingt in die Zaubergärten der Seele."
Melchior Lechter

In guter Erhaltung. Die Kanten der Leinwand umlaufend minimal unregelmäßig. Im äußeren Randbereich rahmungsbedingt mit minimalen Bereibungsspuren und winzigen Farbverlusten. Insgesamt mit mehreren kleinen fachmännischen Retuschen, links von der zweiten Birke sowie rechts von der sechsten Birke und im Randbereich etwas flächiger. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Melchior Lechter
Birkenwald, 1929
Öl auf Leinwand
2.150 EUR *