Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Mark Tobey

Mark Tobey
Ohne Titel, 1964
Tempera
6.451 EUR *
Ende: 01.11.20 15:00:00 (4 Tage, 03h:14m)

Ohne Titel. 1964.
Tempera.
Unten rechts signiert und datiert. Verso handschriftlich bezeichnet, datiert und nummeriert. Auf dünnem Velin. 24 x 16 cm (9,4 x 6,2 in), Blattgröße.
• Charakteristische Arbeit des Künstlers
• Wegbereiter des amerikanischen "Abstract Expressionism".
• Mark Tobeys Werke werden 1959 und 1964 auf der "documenta" in Kassel sowie in zahlreichen Ausstellungen weltweit gezeigt

PROVENIENZ: Privatsammlung Mitteldeutschland.

In guter Erhaltung. Der rechte Blattrand leicht unregelmäßig beschnitten. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht nach bestem Wissen und Gewissen erstellt [SL].
Mark Tobey
Ohne Titel, 1964
Tempera
6.451 EUR *