Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
Leuchtturm, 1933
Holzschnitt
1.401 EUR *
Ende: 15.10.20 15:00:00 (24 Tage, 03h:13m)

Leuchtturm. 1933.
Holzschnitt.
Prasse W 278 III (von IV). Signiert sowie verso handschriftlich bezeichnet. Exemplar außerhalb der im Werkverzeichnis genannten 5 Exemplare auf Briefpapier. Auf Japanpapier. 6 x 6,8 cm (2,3 x 2,6 in). Papier: 13 x 14 cm (5,1 x 5,5 in).
• Exemplar auf Japan
• Eines der wenigen Leuchtturmmotive

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.

In guter Erhaltung. Im oberen Blattrand partiell leicht gewellt. Die linke untere Blattecke schwach knittrig.
Lyonel Feininger
Leuchtturm, 1933
Holzschnitt
1.401 EUR *