Klassische Moderne  >  Bauhaus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
Zug auf der Brücke, 1918
Holzschnitt
2.010 EUR *
Ende: 15.10.20 15:00:00 (24 Tage, 04h:18m)

Zug auf der Brücke. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 81 II (von II). Signiert und mit der Werknummer . Wohl Probedruck. Aug grünlichem Japan. 9,7 x 11,5 cm (3,8 x 4,5 in). Papier: 20,5 x 19 cm (8 x 7,5 in).
[SM].
• Das Motiv wurde veröffentlicht in der ersten Publikation des Bauhaus Weimar "Lyonel Feininger Zwölf Holzschnitte", 1921
• Feininger erlernt die Technik des Holzschnitts autodidaktisch und zählt zu den Meistern dieses Metiers
• In den intensiven Schaffensjahren zwischen 1918 und 1920 entstehen die bedeutendsten Drucke des Künstlers

In guter Erhaltung. Bezeichnungen des Künstlers etwas blass. Wenige kleine Papierquetschungen.
Lyonel Feininger
Zug auf der Brücke, 1918
Holzschnitt
2.010 EUR *