Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Otto Mueller

Otto Mueller
Zwei Mädchen - Halbakte (Russisches Mädchenpaar), 1920
Lithografie
5.150 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 13h:09m)

Zwei Mädchen - Halbakte (Russisches Mädchenpaar). 1920.
Lithografie.
Karsch 121. Monogrammiert. Aus einer unnummerierten Auflage von ungefähr 60 Exemplaren. Die Exemplare der monogrammierten Ausgabe sind im Druck härter und zeigen weniger Zwischentöne. Auf gelblichem, leicht gehämmertem Bütten. 43,7 x 34,4 cm (17,2 x 13,5 in). Papier: 53 x 43 cm (20,8 x 16,9 in).
Herausgegeben von Hyperion-Verlag (Kurt Wollf), später übernommen vom Euphorion-Verlag.
• Mueller ist einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus.
• Er gehört der progressiven Künstlergruppe "Brücke" an.
• Einige seiner Werke werden auf der documenta 1, 1955, in Kassel gezeigt

PROVENIENZ: Galerie Nierdendorf, Berlin.
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

In guter Erhaltung. Blattränder unregelmäßig. Passepartoutbedingte Färbung sowie bräunliche Färbung der Blattecken. Minimale, kaum sichtbare Griffspur rechts der Darstellung.
Otto Mueller
Lithografie
5.150 EUR