Kunst nach 45  >  SPUR  |  Helmut Sturm

Helmut Sturm
Ohne Titel, 1987
Gouache
5.150 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 13h:05m)

Ohne Titel. 1987.
Gouache.
Links unten signiert und datiert. Auf glattem, gräulichem Velin. 70,3 x 69,8 cm (27,6 x 27,4 in), blattgroß. [CH].

• Expressive, kraftvoll-dynamische Arbeit.
• Malen als Aktion: Die Spontaneität in Helmut Sturms Schaffensprozess wird zum zentralen Gegenstand des Bildes.
• 1985 übernimmt Sturm an der Akademie der Bildenden Künste in München den Lehrstuhl von Günter Fruhtrunk (bis 1998)

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Farbstarke, expressive Arbeit in guter Erhaltung. Im äußersten Randbereich mit winzigen, rahmungsbedingten Bereibungsspuren und minimalen Oberflächenläsuren, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.
Helmut Sturm
Ohne Titel, 1987
Gouache
5.150 EUR