Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Max Ackermann

Max Ackermann
Portrait, 1937
Ölkreide
2.600 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
6
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 49m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 70,47 €,
innerhalb der EU 125,82 €,

Portrait. 1937.
Ölkreide auf Papier.
Auf dem Unterlagekarton signiert. Verso auf der Rahmenrückpappe signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 27,1 x 16,5 cm (10,6 x 6,4 in), blattgroß.
[EH/SL].
• Aus der Sammlung Deutsche Bank.
• Schöne Arbeit der 1930er Jahre, in denen die Figur bei Ackermann eine zunehmende Stilisierung erfährt.
• Ackermann gilt als wichtiger Wegbereiter der abstrakten Malerei in Deutschland.
• Werke des Künstlers befinden sich unter anderem in der Staatsgalerie Stuttgart, der Kunsthalle Mannheim oder dem Wilhelm-Hack-Museum in Ludwigshafen

PROVENIENZ: Galerie Valentien, Stuttgart.
Sammlung Deutsche Bank.

In guter Erhaltung. Ein kleiner Einriss in der äußeren, linken oberen Blattecke fachmännisch restauriert. Im oberen Blattrand 3 winzige, atelierbedingte Einstichslöchlein.
Max Ackermann
Portrait, 1937
Ölkreide
2.600 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
6

innerhalb der EU 125,82 €,