Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Alf Schuler

Alf Schuler
Ohne Titel, 1986
Collage
130 EUR
4
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:33m)

Ohne Titel. 1986.
Collage. Öl und schwarze Kreide auf Karton, collagiert bzw. geritzt.
Unten mittig signiert und datiert. 17,7 x 12,8 cm (6,9 x 5 in), blattgroß. [CH].

• Besonders malerisches Spiel mit perspektivischer Verschiebung, optischer Täuschung, Verfremdung und Zusammenführung.
• 1977 ist Schuler mit seiner Kunst auf der documenta 6 und 1987 auf der documenta 8 vertreten.
• Seine Arbeiten befinden sich in zahlreichen bedeutenden Sammlungen, darunter in der Neuen Nationalgalerie, Berlin, im Neuen Museum in Nürnberg und in der Daimler Art Collection

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In sehr guter Erhaltung. Der Karton punktuell fest ins Passepartout montiert. Kleine, werkimmanente Atelierspuren.
Alf Schuler
Ohne Titel, 1986
Collage
130 EUR
4