Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Hilde Goldschmidt

Hilde Goldschmidt
Clown, 1950
Öl auf Malpappe
720 EUR *
Ende: 01.11.20 15:00:00 (12 Tage, 05h:22m)

Clown. Wohl 1950/60er Jahre.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten monogrammiert. 50 x 36 cm (19,6 x 14,1 in).
Verso Stillleben (Vase und Schale), links unten mit Bleistift signiert. Mit Anhaftungen von Resten eines Etiketts. [EH].
• Ausdruckstarkes Werk der in Dresden geborenen Künstlerin.
• Typisch für ihre Formensprache sind die kräftig leuchtenden Farbflächen.
• Ab 1923 ist Goldschmidt mit ihrer Kunst auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten.
• Werke der Künstlerin befinden sich im Museum Kitzbühel und im Tiroler Landsesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck

Guter Gesamteindruck. Die Malpappe umlaufend bestoßen, hier teils mit kleinen Farbabsplitterungen. Wenige Farbabplatzungen im rechten Bildbereich mittig. Der Zusatndsberiecht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Hilde Goldschmidt
Clown, 1950
Öl auf Malpappe
720 EUR *