Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Jan Vanriet

Jan Vanriet
Simone (Blaurot), 1980
Aquarell
190 EUR
6
Ende: 15.03.21 15:00:00 (6 Tage, 03h:49m)

innerhalb Deutschlands 62,10 €,
innerhalb der EU 124,13 €,

Simone (Blaurot). 1980.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert sowie links unten betitelt. Verso zusätzlich betitelt. Auf chamoisfarbenem Velin. 76,6 x 56 cm (30,1 x 22 in), Blattgröße.
Vor Kurzem ist eine Papierarbeit Vanriets in der Ausstellung "Pushing paper. An introduction to contemporary drawing" im British Museum in London zu sehen (12.9.2019-12.1.2020). Aktuell zeigt die Galerie De Zwarte Panter in Antwerpen in der Ausstellung "Collected Stories" (19.9.-8.11.2020) zudem einige neue Arbeiten des Künstlers. [CH].
• Die hier angebotene Arbeit zeigt vermutlich die Schriftstellerin Simone Lenaerts, die Ehefrau des Künstlers.
• 1984 vertritt Vanriet mit seinen Arbeiten sein Heimatland Belgien auf der Biennale in Venedig.
• Seine Werke befinden sich heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, u. a. in der Graphischen Sammlung der Albertina in Wien, im British Museum in Londen und im National Museum of Contemporary Arts in Seoul

In sehr guter Erhaltung. Das Blatt technikbedingt schwach wellig und im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. In den Blattecken mit einzelnen winzigen Einstichlöchlein, wohl vom Schaffensprozess herrührend.
Jan Vanriet
Simone (Blaurot), 1980
Aquarell
190 EUR
6

innerhalb der EU 124,13 €,