Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Maurice de Vlaminck

Maurice de Vlaminck
Le chemin de la ferme, 1930
Gouache
8.200 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR
6
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 2m)

innerhalb Deutschlands 60,86 €,
innerhalb der EU 102,80 €,

Le chemin de la ferme. Wohl um 1930.
Gouache.
Rechts unten signiert. Auf Velin. 28 x 38,3 cm (11 x 15 in). [CH].

• In seinen Landschaften stehen die weißgetünchten Häuser in einem scharfen Kontrast zu der ins Dunkel versinkenden Natur.
• Von intensiver Farbigkeit und kraftvoller Pinselführung.
• De Vlaminck ist ein bedeutender Vertreter des "Fauvismus".
• Seine Werke befinden sich in internationalen Museen wie dem Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid, Musée d'Orsay, Paris, oder dem Kunstmuseum Basel

Mit der schriftlichen Bestätigung des Wildenstein Institute, Paris, vom 20. März 2007, dass die Arbeit in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen wird.

PROVENIENZ: Privatsammlung Minden/Bad Oeynhausen.
Privatsammlung Schweiz (1973 vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
Seitdem in Familienbesitz.

Farbharmonische, atmosphärische Arbeit in guter Erhaltung. Das Blatt leicht gebräunt. Die linke und die obere Blattkante minimal unregelmäßig. An der unteren Blattkante links ein winziger Papierausriss mit Einrisschen sowie ein kleiner, fachmännisch geschlossener Einriss (ca. 1 cm).
Maurice de Vlaminck
Le chemin de la ferme, 1930
Gouache
8.200 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR
6
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 2m)

innerhalb der EU 102,80 €,