Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Susan Singleton

Susan Singleton
4 Square III, 1980
Lithografie
1.300 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 14h:07m)

4 Square III. Ab 1980.
Lithografie.
Signiert, betitelt und bezeichnet "Ed 175 L". Aus einer Auflage von 175 Exemplaren. Auf Velin. 56,5 x 56,5 cm (22,2 x 22,2 in), fast blattgroß.
• Besonderes Zusammenspiel von Rechtecken und pastellenen Farben.
• Singletons Kunst wird von der Natur und ihrer Simplizität, Balance, Texturen und Licht beeinflusst.
• Zum ersten Mal auf dem deutschen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

"My inspiration springs from the natural world with its intricate simplicity, balance, textures, scale and light. With various papers, I build the architectural surfaces. I think of my pieces as portals recording time, light and air." (Susan Singleton)

Susan Singleton
4 Square III, 1980
Lithografie
1.300 EUR