Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Marc Chagall

Marc Chagall
David and Absalom, 1956
Farblithografie
2.580 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 14h:08m)

David and Absalom. 1956.
Farblithografie.
Mourlot 133. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 35,5 x 26,5 cm (13,9 x 10,4 in), blattgroß.
Gesonderter Abzug der Lithografie, erschienen in der Revue "Verve", Vol. VIII, Nr. 33-34 und herausgegeben von Tériade, Paris, 1956. [SL].
• Die vorliegende Grafik gehört zur Werkserie "Die Bibel", die Chagall bereits 1930 begonnen hatte zu radieren.
• Harmonisches Farbspiel aus vorwiegend Rottönen.
• Chagalls Kunstwerke befinden sich in internationalen Sammlungen wie

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

"Ich las die Bibel nicht, ich träumte sie." (Marc Chagall)

In guter Erhaltung. Blattränder unregelmäßig.
Marc Chagall
David and Absalom, 1956
Farblithografie
2.580 EUR