Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Max Liebermann

Max Liebermann
Zu Goethes Gedichten. Straße in Wannsee. Eislauf, 1917
Lithografie
3.800 EUR
39
Ende: 15.01.21 15:00:00 ( 6m)

Zu Goethes Gedichten. Straße in Wannsee. Eislauf. 1917/23.
1 Lithografie und 2 Radierungen.
Jeweils signiert. Auf verschiedenen Papieren. Bis zu: 37,5 x 55 cm (14,7 x 21,6 in), Blattgröße.

Ein Blatt in den oberen Blattecken fest ins Passepartout montiert und mit wenigen bräunlichen Flecken (Zu Goethes Gedichten). Die beiden anderen Blätter in den Randbereichen mit Knitterungsspuren, bzw. leicht wellig. Diese beiden Blätter in der Darstellung ohne Beeinträchtigungen. Alle Blätter leicht gebräunt. [EH]
Max Liebermann
Lithografie
3.800 EUR
39
Ende: 15.01.21 15:00:00 ( 6m)