Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Enzo Cacciola

Enzo Cacciola
16-3-77, 1977
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 23m)

innerhalb Deutschlands 50,52 €,
innerhalb der EU 92,46 €,

16-3-77. 1977.
Mischtechnik. Zement auf Leinwand auf Holztafel.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "cat. c.n. 748". 17,2 x 37,2 cm (6,7 x 14,6 in).
• Minimalistische Bildsprache mit überzeugendem Materialeinsatz
• Besonderes Bildformat des aus der Provinz Genua stammenden Künstlers
• 1977 Teilnahme an der documenta VI in Kassel

PROVENIENZ: Galerie La Bertesca, Düsseldorf (verso mit Aufkleber).
Galerie Arnesen, Kopenhagen (verso mit Stempel).
Privatsammlung Bayern.

In guter Erhaltung. Mit kleinen punktuellen Fleckchen, vermutlich werkimmanent. Vereinzelte gelbliche Färbung durch Firnisauftrag. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Enzo Cacciola
16-3-77, 1977
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR

innerhalb der EU 92,46 €,