Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Günter Fruhtrunk

Günter Fruhtrunk
Emotion (auch: Suprematie), 1973
140 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 15h:44m)

innerhalb Deutschlands 62,12 €,
innerhalb der EU 124,15 €,

Emotion (auch: Suprematie). 1973.
Kirchhoff 62. Verso monogrammiert und nummeriert. Eines von 200 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 65 x 65 cm (25,5 x 25,5 in), blattgroß.
Jahresgabe des Kunstrings Folkwang, Essen (verso mit dem Stempel). [EH].
• Teilnehmer der Documenta 4.
• Günter Fruhtrunk hat den Konstruktivismus durch eine konsequente Neuorientierung eine eigene Form von Dynamik gegeben.
• Die Farbserigrafien Fruhtrunks gehen in ihrer Oberflächenwirkung eine ideale Kombination mit der rhythmisierten Fläche ein

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Vereinzel minimal griffknickig. Ein kleiner fachmännisch restaurierter Einriss im rechten Blattrand.
Günter Fruhtrunk
140 EUR

innerhalb der EU 124,15 €,