Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Ulrich Erben

Ulrich Erben
Ohne Titel, 1982
Farblithografie
150 EUR
5
Ende: 15.03.21 15:00:00 (16 Tage, 09h:36m)

innerhalb Deutschlands 62,12 €,
innerhalb der EU 124,15 €,

Ohne Titel. 1982.
Farblithografie.
Signiert. Probeexemplar außerhalb der Auflage von 90 nummerierten Exemplaren. Auf festem Velin von BFK Rives. 63,4 x 45,2 cm (24,9 x 17,7 in). Papier: 86,5 x 61,2 cm (34,1 x 24,1 in).
Herausgegeben von der Erker-Presse St. Gallen (mit dem Prägestempel). [CH].
• Besonders malerisch-gestisches Beispiel der für Erben so berühmten Farbmodolationen.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, wie dem Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Berlin, und dem Museum Folkwang, Essen

PROVENIENZ: Erker-Presse St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

In sehr guter Erhaltung. Einzelne schwache Griffknickchen. Am oberen und unteren Randbereich mit schwacher, horizontal verlaufender Knickspur.
Ulrich Erben
Ohne Titel, 1982
Farblithografie
150 EUR
5

innerhalb der EU 124,15 €,