Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Günther Förg

Günther Förg
Ohne Titel, 1994
Farblithografie
160 EUR
5
Ende: 15.03.21 15:00:00 (16 Tage, 10h:16m)

Ohne Titel. 1994.
Farblithografie.
Signiert und datiert. Auf festem Velin. 29,7 x 20,8 cm (11,6 x 8,1 in), blattgroß.
Herausgegeben von der Erker-Presse St. Gallen (mit dem Prägestempel). [CH].
• Mit der für seine Arbeiten so typischen Methodik von Verknappung, Reduzierung und Konzentration auf einzelne starke Farben, Formen und Strukturen will Günter Förg keine Illusion der sichtbaren Welt erzeugen, sondern macht die Malerei selbst zum Thema seiner Kunst.

PROVENIENZ: Erker-Presse St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

In sehr guter Erhaltung. Die Bildkanten und -ecken ohne Bestoßungen. Die Farben frisch und kräftig.
Günther Förg
Ohne Titel, 1994
Farblithografie
160 EUR
5