Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Toni Stadler

Toni Stadler
Mädchen mit Boot, 1975
Lithografie
100 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 13h:58m)

Mädchen mit Boot. 1975.
Lithografie.
Signiert. Auf Velin. 23 x 21 cm (9 x 8,2 in). Papier: 38 x 28 cm (14,9 x 11 in).

• 1946 bis 1958 Professor für Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München
• Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959) und der documenta III 1964
• Skulpturen von Toni Stadler finden sich an vielen Plätzen des öffentlichen Raumes in Deutschland

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Toni Stadler
Mädchen mit Boot, 1975
Lithografie
100 EUR