Kunst nach 45  >  ZERO  |  Günther Uecker

Günther Uecker
Geheimer Brief III, 1982
Lithografie
330 EUR
15
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:35m)

Geheimer Brief III. 1982.
Lithografie.
Signiert, datiert und bezeichnet "III". Auf Velin. 26 x 20 cm (10,2 x 7,8 in). Papier: 33 x 25 cm (12,9 x 9,8 in).
Gedruckt bei der Erker-Presse St. Gallen, München und herausgegeben von W.Waßermann bei der "Edition e", München.
• Ausdrucksstarkes Blatt mit nuancierten Farbabstufungen und Kontrasten
• 1959 Gründung der Gruppe ZERO, mit den Künstlern Heinz Mack und Otto Piene, die für einen Neuanfang der Kunst gegen das deutsche Informel plädieren

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Günther Uecker
Geheimer Brief III, 1982
Lithografie
330 EUR
15