Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Günther Uecker

Günther Uecker
4. Erker-Treffen, 1987
Lithografie
360 EUR
15
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:03m)

innerhalb Deutschlands 62,12 €,
innerhalb der EU 124,15 €,

4. Erker-Treffen. 1987.
Lithografie.
Dombrowe L 8704. Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin-Doppelbogen mit Mittelfalz. 38 x 56 cm (14,9 x 22 in), blattgroß.
Die Grafik ist Teil eines Mappenwerkes verschiedener Autoren und Künstler, das 1987 anlässlich des 4. Erker-Treffens auf Schloss Hagenwil entstanden ist. Ueckers Lithografie einer rotierenden Spirale wird von einem Text von Eugen Gomringer begleitet. Herausgegeben vom Erker-Verlag, St. Gallen. [SL].
• Zeugnis der Zusammenarbeit beider Künstler
• Der Gegensatz von Ruhe und Bewegung wird von Uecker in seiner Lithografie aufgegriffen

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Günther Uecker
4. Erker-Treffen, 1987
Lithografie
360 EUR
15

innerhalb der EU 124,15 €,