Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Milos Urbasek

Milos Urbasek
Ohne Titel, 1975
Lithografie
100 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:29m)

Ohne Titel. 1975.
Lithografie.
Signiert. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 34,2 x 28 cm (13,4 x 11 in). Papier: 37,3 x 28,4
Ursprünglich als gefalteter Doppelbogen als Neujahrsgruß bzw. als Jahresgabe herausgegeben von der Erker-Presse St. Gallen. [CH].
• Urbáseks Schaffen beschäftigt sich insbesondere mit der geometrischen Abstraktion.
• In späteren Werken arbeitet er mit überdimensionierten Fragmenten von Schriftzeichen und Ziffern. Insbesondere die "0" analysiert er in monochromen Gemälden und Druckgrafien

PROVENIENZ: Erker-Presse St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

In guter Erhaltung. Einzelne winzige Griffknickchen. Das Schwarz am unteren sowie am rechten Blattrand minimal geblichen bzw. schwach berieben. Rechts oben mit kleiner Knickspur.
Milos Urbasek
Ohne Titel, 1975
Lithografie
100 EUR