Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Horst Janssen

Horst Janssen
Mönckebergstrasse, 1961
Farbholzschnitt
770 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:40m)

innerhalb Deutschlands 71,85 €,
innerhalb der EU 140,78 €,

Mönckebergstrasse. 1961.
Farbholzschnitt.
Vogel 81, Brockstedt H 41. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Japanbütten. 56,5 x 49 cm (22,2 x 19,2 in). Papier: 79,8 x 61,8 cm (31,4 x 24,3 in).
Gedruckt und herausgegeben von Galerie Brockstedt, Hamburg, 1987 (verso mit dem Stempel). [AM].
• Künstler spielt mit dem scheinbaren Widerspruch aus grober Darstellungsweise und herausragendem Detailreichtum.
• 1968 mit dem Grafikpreis der Biennale in Venedig ausgezeichnet.
• 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Darstellungsrand umlaufend mit Ausfettungsrand.
Horst Janssen
Mönckebergstrasse, 1961
Farbholzschnitt
770 EUR

innerhalb der EU 140,78 €,