Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Käthe Kollwitz

Käthe Kollwitz
Die Carmagnole, 1901
Radierung
660 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 15h:22m)

innerhalb Deutschlands 71,61 €,
innerhalb der EU 140,54 €,

Die Carmagnole. 1901.
Radierung.
Knesebeck 51 IX (von IX). Mit der gestochenen Signatur "Käthe Kollwitz rad.". Die Adresse von Seemann "Verlag E.A. Seemann, Leipzig" unten rechts weggenommen. Aus einer unbekannten Auflage. Auf Velin. 58,5 x 41,5 cm (23 x 16,3 in). Papier: 65,5 x 46,5 cm (25,7 x 18,3 in).
Herausgegeben von Verlag E.A. Seemann. [SL].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Leichte Färbung der Oberfläche. Minimal giffknickig und einzelnen, kaum sichtbaren Beschmutzungen.
Käthe Kollwitz
Die Carmagnole, 1901
Radierung
660 EUR

innerhalb der EU 140,54 €,