Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Paul Delvaux

Paul Delvaux
Le Jardin, 1971
Lithografie
1.700 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:47m)

innerhalb Deutschlands 73,90 €,
innerhalb der EU 142,83 €,

Le Jardin. 1971.
Lithografie.
Jacobs 47. Signiert, nummeriert sowie im Stein datiert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 56 x 76 cm (22 x 29,9 in). Papier: 66,7 x 90,4 cm (26,3 x 35,6 in).
• Die Werke Paul Delvaux stehen im Zwiespalt von Provokation und Konvention.
• Die Bilder des Künstlers verursachen auf der XXVII Biennale von Venedig einen Skandal.
• Neben René Magritte einer der bedeutendsten Vertreter des belgischen Surrealismus.
• 1959 Teilnahme an der documenta 2 in Kassel

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Die Blattränder unregelmäßig gebräunt, leicht lichtrandig. Minimal vereinzelt griffknickig.
Paul Delvaux
Le Jardin, 1971
Lithografie
1.700 EUR

innerhalb der EU 142,83 €,