Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Paul Delvaux

Paul Delvaux
Le Bout du Monde, 1968
Lithografie
1.700 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 15h:46m)

innerhalb Deutschlands 73,90 €,
innerhalb der EU 142,83 €,

Le Bout du Monde. 1968.
Lithografie.
Jacob 22. Signiert, nummeriert sowie im Stein datiert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 52 x 74,9 cm (20,4 x 29,4 in). Papier: 64,6 x 85,3 cm (25,4 x 33,6 in).
• Die Werke Paul Delvaux stehen im Zwiespalt von Provokation und Konvention.
• Die Bilder des Künstlers verursachen auf der XXVII Biennale von Venedig einen Skandal.
• Einer der bedeutendsten Vertreter des belgischen Surrealismus.
• 1959 Teilnahme an der documenta 2 in Kassel

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. In den äußeren Blatträndern wenige, minimale Knick- und Griffspuren. Das Blatt insgesamt kaum merklich gebräunt.
Paul Delvaux
Le Bout du Monde, 1968
Lithografie
1.700 EUR

innerhalb der EU 142,83 €,