Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Peter Tuma

Peter Tuma
Bedrohte Landschaft, 1972
Öl auf Leinwand
800 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (15 Tage, 02h:51m)

Bedrohte Landschaft. 1972.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 130 x 120 cm (51,1 x 47,2 in). [SM].

• 1958-1962 Studium in Braunschweig bei Prof. Peter Voigt.
• 1966 Rompreis Villa Massimo.
• Tumas Formen spielen zwischen Zweidimensionalität und räumlicher Wirkung, zwischen Linie und Fläche, zwischen Zeichnung und Malerei

In guter Erhaltung. Minimal berieben, im Bereich des weißen Rands etwas deutlicher. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Peter Tuma
Bedrohte Landschaft, 1972
Öl auf Leinwand
800 EUR