Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Max Beckmann

Max Beckmann
In der Trambahn, 1922
Kaltnadelradierung
3.870 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 14h:33m)

In der Trambahn. 1922.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 235 III B d (von III B d). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren auf diesem Papier, von denen 40 Abzüge von Günther Franke arabisch nummeriert wurden. Auf Velin. 28,8 x 44 cm (11,3 x 17,3 in). Papier: 37,5 x 54 cm (14,2 x 21,2 in).
Erschienen im Verlag R. Piper & Co., München 1922. [JS].
• Schöner, kontrastreicher Abzug mit breitem Rand.
• Mit wunderbar klarem und sezierendem Strich hat Beckmann das direkte nebeneinander verschiedener Gesellschaftstypen in der Trambahn eingefangen.
• In den frühen 1920er Jahren hat Beckmann druckgraphische Meisterwerke geschaffen, wie u.a. seine berühmte "Jahrmarkt"-Folge und das "Selbstbildnis mit steifem Hut"

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 2004, zuvor in Familienbesitz).

In sehr schöner Erhaltung. in der Rechten unteren ecke mit einer geglätteten Knickspur sowie im rand bereinzelt minimale Bereibungsspuren,
Max Beckmann
In der Trambahn, 1922
Kaltnadelradierung
3.870 EUR