Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Joan Miró

Joan Miró
Altamira, 1958
Farblithografie
2.580 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 14h:22m)

Altamira. 1958.
Farblithografie.
Mourlot 186. Signiert und nummeriert sowie handschriftlich betitelt und datiert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 44,4 x 60 cm (17,4 x 23,6 in). Papier: 51,5 x 66,5 cm (20,3 x 26,2 in).
Gedruckt und herausgegeben von Galerie Maeght, Paris.
• Von leuchtender und fröhlicher Farbigkeit.
• Lithographie aus einer kleinen Auflage.
• Diese Variante wählt Joan Miró mit minimalen Änderungen für den Umschlag des Ausstellungskatalogs "Sur 4 murs" der Galerie Maeght, 1958.
• Miró gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Kunst

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 2016, zuvor in Familienbesitz).

In guter Erhaltung. Blattränder unregelmäßig. Mit partiellen, kaum wahrnehmbaren Griffspuren.
Joan Miró
Altamira, 1958
Farblithografie
2.580 EUR