Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Heinz Trökes

Heinz Trökes
Drei Tore, 1969
Öl auf Leinwand
3.870 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 13h:27m)

Drei Tore. 1969.
Öl auf Leinwand.
Krause 813. Links unten signiert und datiert. 100 x 130 cm (39,3 x 51,1 in).

• 1968 LSD-Malversuche mit Dr. Hartmann, München.
• Farblich reizvolle Komposition in heiterer Erzählfreude.
• "In Trökes Bildern ist jenes poetische Zwischenreich erreicht, in dem das Wirkliche und das Vorgestellte sich nicht mehr im Widerspruch befinden, in dem reine Dichtung als visuelles Ereignis ins Sichtbare tritt" (W. Haftmann)

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Kunstverein Mannheim 1969, Nr. 1.
Galerie Vömel, Düsseldorf 1969.
Galerie Maercklin, Stuttgart 1970.
Galerie 66, Hofheim 1970.

In guter Erhaltung. Minimal berieben, am untern Rand etwas deutlicher. Kleine Braunflecken. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Heinz Trökes
Drei Tore, 1969
Öl auf Leinwand
3.870 EUR