Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Jean Tinguely

Jean Tinguely
Das Märchenrelief, 1978
2.700 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:45m)

innerhalb Deutschlands 76,10 €,
innerhalb der EU 145,03 €,

Das Märchenrelief. 1978.
Mischtechnik. Gouache, Lackfarbe, Bleistift sowie Bunt-und Filzstift über Farbserigrafie.
Unten rechts signiert und unten links bezeichnet "E.A." sowie im Druck datiert. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin. 40 x 88,5 cm (15,7 x 34,8 in), Blattgröße.
[FE].
• Hauptvertreter der kinetischen Kunst
• Vermutlich Studie für die namensgleiche Installation im Lehmbruck-Museum als Klassiker des Genres
• 1964, 1968, 1977 Teilnahme an der documenta 3, 4 und 6

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

In guter Erhaltung. Mit minimalen Griffspuren, vor allem entlang der Ränder. Oben mittig mit winzigem Risschen sowie einer punktuellen Bestoßung am äußeren rechten Blattrand. Verso angebrachte Montierungsreste nach recto durchschlagend.
Jean Tinguely
Das Märchenrelief, 1978
2.700 EUR

innerhalb der EU 145,03 €,