Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Marc Chagall

Marc Chagall
Der Baum von Jesse, 1960
Farblithografie
1.100 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
Ende: 12.12.21 15:34:00 (15 Tage, 12h:07m)

innerhalb Deutschlands 48,76 €,
innerhalb der EU 90,70 €,

Der Baum von Jesse. 1960.
Farblithografie.
Mourlot 297. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 32 x 24 cm (12,5 x 9,4 in). Papier: 47,5 x 32,5 cm (18,7 x 12,8 in).
Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris. [SL].
• Die Komposition spielt mit farblichen Kontrasten: Der bunten Farbpalette wird das Schwarz der Nacht gegenübergestellt.
• Traumhafte Szenerie im charakteristischen Stil des Künstlers.
• Die Bildikonografie ist bei Marc Chagall immer von seinen persönlichen Gefühlen geprägt

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blattränder unregelmäßig.
Marc Chagall
Der Baum von Jesse, 1960
Farblithografie
1.100 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR

innerhalb der EU 90,70 €,